拓展思维的一元一次方程题在做解方程练习时,学习卷中有一个方程“2y-1/2=1/2y+( )“中的( )没有印清晰,小聪

拓展思维的一元一次方程题
在做解方程练习时,学习卷中有一个方程“2y-1/2=1/2y+( )“中的( )没有印清晰,小聪问老师,老师只是说:"( )是一个有理数,该方程的解劝与当级时式子5(经)-2(主))-4的值相同,聪明的小聪很快补上了这个常数,同学们,你能补上这个常数吗?
琪红 1年前 已收到1个回答 举报

朴梦凡 花朵


2y-1/2=1/2y+( )
括号里的常数是:1/8
来自于:(1/2)÷4=1/8
因为(1/2)y=2y÷4


7