在做解方程练习时,学习卷中有一个方程“2y-[1/2]=[1/2]y+■”中的■没印清晰,小聪问老师,老师只是说:“该方

在做解方程练习时,学习卷中有一个方程“2y-[1/2]=[1/2]y+■”中的■没印清晰,小聪问老师,老师只是说:“该方程的解与当x=2时代数式5(x-1)-2(x-2)-4的值相同.”请聪明的你补上这个常数,并写出详细的解答过程.
战区 1年前 已收到1个回答 举报

pxxlovell 幼苗


解题思路:首先把x=2代入代数式5(x-1)-2(x-2)-4即可算出代数式的值,进而得到y的值,再把y的值代入2y-[1/2]=[1/2]y+■”中即可算出■的值.

当x=2时,5(x-1)-2(x-2)-4=1
当y=1时,2×1-[1/2]=[1/2]×1+■,
解得:■=1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;代数式求值.

考点点评: 此题主要考查了代数式求值,以及一元一次方程的解,关键是掌握一元一次方程解的定义:能使方程左右两边相等的未知数的值.


7