阅读以下材料:在做解方程练习时,学习卷中有一个方程“2y-12=18y+■”中的■没印清晰,小聪问老师,老师只是说:“■

阅读以下材料:
在做解方程练习时,学习卷中有一个方程“2y-
1
2
1
8
y+■”中的■没印清晰,小聪问老师,老师只是说:“■是一个有理数,该方程的解与当x=3时代数式5(x-1)-2(x-2)-4的值相同.”聪明的小聪很快补上了这个常数.同学们,请你们也来补一补这个常数.
心月圆 1年前 已收到1个回答 举报

一个人活 幼苗


解题思路:根据题意把x=3代入5(x-1)-2(x-2)-4中得到5(x-1)-2(x-2)-4=8,把y=4代入原方程,求出方程的解即可.

把x=3代入5(x-1)-2(x-2)-4中得:5(x-1)-2(x-2)-4=3x-5=4,
把y=4代入原方程,8-
1
2=
1
2+■,
解得:■=7.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程和一元一次方程的解的应用,本题主要考查学生的理解能力,题目比较典型,难度不大.


6