在做解方程练习时,学习卷中有一个方程“2y-[1/2]=[1/2]y+■”中的■没印清晰,小聪问老师,老师只是说:“■是

在做解方程练习时,学习卷中有一个方程“2y-[1/2]=[1/2]y+■”中的■没印清晰,小聪问老师,老师只是说:“■是一个有理数,该方程的解与当x=2时代数式5(x-1)-2(x-2)-4的值相同.”聪明的小聪很快补上了这个常数.同学们,你们能补上这个常数吗?
白vfbmnf不fg 1年前 已收到1个回答 举报

hacao 幼苗


解题思路:把x=2代入代数式5(x-1)-2(x-2)-4,求出“2y-[1/2]=[1/2]y+■”的y,再代入该式子求出■.

当x=2时,代数式5(x-1)-2(x-2)-4
=5x-5-2x+4-4(4分)
=3x-5(6分)
=3×2-5=1(8分)
即y=1(9分)
代入方程中得到:2×1−
1
2=
1
2×1+■(10分)
解得■=1
即这个常数是1.(13分)

点评:
本题考点: 解一元一次方程;代数式求值.

考点点评: 根据题意先求出y,将■看作未知数,把已知解代入方程的未知数中,使未知数转化为已知数,从而建立起未知系数的方程,通过未知系数的方程求出未知数系数,这种解题方法叫做待定系数法,是数学中的一个重要方法,以后在函数的学习中将大量用到这种方法.


6