一对步兵正以5.4千米/时的速度匀速前进,通讯员从队尾骑马到队头传令后,立刻返回队尾

一对步兵正以5.4千米/时的速度匀速前进,通讯员从队尾骑马到队头传令后,立刻返回队尾
总共用了10分钟,如果通讯员的速度是21.6千米/时,求步兵列的长是多少
请大家好好做一遍给个正确答案有悬赏
NL1981 1年前 已收到1个回答 举报

sissyaya 幼苗


设队列长度是x千米.10分钟=1/6小时
依题意和已知,有:
5.4*1/6+2x=21.6*1/6
54+12x=21.6
x=(21.6-5.4)/12
解得:
x=1.35(千米)
则步兵队列长度是1.35千米/小时.


5