一队步兵正以5.4千米/时的速度匀速前进,通讯员从队尾骑马到队头传令后,立即返回队尾,总共用了十分钟,如果通讯员的速度是

一队步兵正以5.4千米/时的速度匀速前进,通讯员从队尾骑马到队头传令后,立即返回队尾,总共用了十分钟,如果通讯员的速度是21.6千米/时,求步兵列的长是多少?
长砖短棍 1年前 已收到3个回答 举报

喜之郎121 幼苗


设步兵列的长为L,v1=21.6km/h,v2=5.4km/h;
通讯员骑马赶到队头,相对速度v2-v1,用时t1=L/(v1-v2)
传令后,立刻返回队尾,相对速度v1+v2,用时t2=L/(v1+v2)
又总时间t=t1+t2,
代入已知可求得
队列长L=1.6875km


4

般若如空 幼苗


t1+t2=10/60;(21.6-5.4)*t1=(21.6+5.4)*t2,联立方程组,得t1,又s=(21.6-5.4)*t1


2

mmiou 幼苗


s=(v步兵+v通讯员)*t
=(5.4+21.6)*1/6
=4.5km


2