一队步兵以4千米/小时的速度前进,通讯员从队尾骑马到队头传令后,立刻返回队尾,总共用了7.如果通讯员的速度是20千米/时

一队步兵以4千米/小时的速度前进,通讯员从队尾骑马到队头传令后,立刻返回队尾,总共用了7.如果通讯员的速度是20千米/时,求步兵队列的长度是多少?(本人十分好学一心想考好试才问的求大师解答)
b30288794 1年前 已收到2个回答 举报

vincent_day 幼苗


通讯员从队尾骑马到队头,通讯员和步兵的速度差是:20-4=16(千米/时)
通讯员从队头骑马到队尾,通讯员和步兵的速度和是:20+4=24(千米/时)
速度差比速度和为 16:24=2:3
路程一定,速度比和时间比成反比
从队尾骑马到队头,和从队头骑马到队尾的用时的比为 3:2
令从队尾骑马到队头的用时为单位一,则从队头骑马到队尾的用时为2/3 单位一,它们相加为:1+2/3=5/3(单位一)
7.5分=0.125小时
0.125 ÷ 5/3=0.075(小时)=4.5(分钟)
16×0.075=1.2(千米) 步兵队列的长度
或:7.5-4.5=3(分钟)=0.05(小时)
24 ×0.05=1.2(千米) 步兵队列的长度


10

手机F 幼苗


设为x米 (20-4)/x+(20+4)/x=15/2x1/60的x=320m


2