一队步兵以6千米/小时的速度前进,通信兵从队列末尾骑马到对头传令后立刻返回

一队步兵以6千米/小时的速度前进,通信兵从队列末尾骑马到对头传令后立刻返回
如果通讯员的速度是24千米/时步兵队列的长度750米问通讯员从队尾骑马到队头传令需要多少时间?立即返回到队尾又要多少时间?
bailihong 1年前 已收到3个回答 举报

英雄人物_ii 幼苗


0.75÷(24-6)+0.75÷(24+6)=1/15(h)=4(分钟)


8

qwqniq 幼苗


步兵的速度6千米/小时=100米/分,通信员的速度24千米/时=400米/分
所以通讯员从队尾骑马到队头传令需要多少时间=750米/(400-100)米/分=2.5分;
立即返回到队尾又要时间=750米/(400+100)米/分=1.5分


2

ayut3cezq7_7a6 幼苗


24㎞=400米/分 6㎞=100米/分 假设时间是x
通讯员从队尾到对头的时间:400*x=100*x+750 x=2.5分
立即返回到队尾又要多少时间:400*x+100*x=750 x=1.5分


2