某校学生列队以8千米/小时的速度前进,在队尾校长让一名学生跑步到队伍的最前面找带队老师传达一个通知,然后立即返回队尾,这

某校学生列队以8千米/小时的速度前进,在队尾校长让一名学生跑步到队伍的最前面找带队老师传达一个通知,然后立即返回队尾,这位学生的速度是12千米/小时,从队尾赶到排头又回到队尾共用了7.2分钟,则队伍的长为______米.
gimix 1年前 已收到1个回答 举报

鸟人因为 幼苗


解题思路:先进行单位换算:8千米/小时=4003米/分钟,12千米/小时=200米/分钟,设队伍长为x米,从队尾到队头学生的速度实际=自己的速度-队伍的速度,而从队头到队尾的速度实际=自己的速度+队伍的速度,据总用时7.2分钟,列出方程求解即可.

设队伍长为x米,学生列队的速度为8千米/小时,即为[400/3]米/分钟,学生的速度为12千米/小时,即为200米/分钟,根据题意得:
[x
200−
400/3]+[x
200+
400/3]=7.2,
解得:x=400(米).
故答案填:400.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


10