阳春三月,某校学生去野外植树,他们列队前进,速度是5千米/小时,在队尾,校长让班主任跑步到对首传达通知,然后立刻返回队尾

阳春三月,某校学生去野外植树,他们列队前进,速度是5千米/小时,在队尾,校长让班主任跑步到对首传达通知,然后立刻返回队尾,已知班主任的速度是10千米/小时,如果他从队尾出发到回到队尾共用了3.2分钟,那么这列队伍有多长?
杨柳红 1年前 已收到1个回答 举报

歌思拉 幼苗


设队伍长x千米,3.2分钟=3·2/60=8/150小时.
班主任从队尾赶到队首需要的时间是 x/10-5 =x/5
而班主任从队首又回到队尾需要的时间是x/10+5=x/15
所以有方程:
x/5 +x/15 =8/150
解得x=0·2千米


4