(1)六年级的学生去野外郊游,无意中发现了一口枯井,他们想测一测井深。班级有“小博士”之称的小毛想出了一个办法。他的办法

(1)六年级的学生去野外郊游,无意中发现了一口枯井,他们想测一测井深。班级有“小博士”之称的小毛想出了一个办法。他的办法是:用那个绳子测量井深,将一根绳子折成三折来量,量出井外1又3分之2米,将绳子折成四折来量,量出井外还余2分之1米,请你算一算,枯井到底有多深?
(2)想一想:如果将题目中的条件改为:“将这根绳子折成三折,井外还余3分之1”其它条件不变。这时,你还能求出井深吗?
yf5155 1年前 已收到3个回答 举报

Y-B-Y 精英


设绳长x
x/3-5/3=x/4-1/2
x=14
井深 14/4-1/2=3
x/3-1/3=x/4-1/2
x=-2 不符合实际


0

kitty的红舞鞋 幼苗


不能!


0

翡翠兔 幼苗


不能!


0