同学们发现了一口枯井,小明向井里大喊一声,经过1.5S听到回声,求这口枯井的深度.(声速取340m/s)

等待着边缘 1年前 已收到2个回答 举报

马仲英 幼苗


声音传播距离S=vt=340×1.5=510m
枯井深度为S/2=510÷2=255m

1年前 追问

10

等待着边缘 举报

为什么要除以2

举报 马仲英

声音先到井底,然后再反射回来 经过的距离就等于深度的2倍

二人的世界 幼苗


1.5x340除以2


1