小丽对着大山大喊一声,经过1s后听到回声,求她与大山的距离.、

小丽对着大山大喊一声,经过1s后听到回声,求她与大山的距离.、
YG_Lee 1年前 已收到4个回答 举报

批批羊皮 幼苗


170M.声音的速度是340M/S,340乘以1S是声音走的路程,除以二就是距离

1年前 追问

5

YG_Lee 举报

‘340乘以1S是声音走的路程’是指声音来回的路程?

举报 批批羊皮

对的。然后来回路程除以2就是距离。这种题你画个图就知道了

珠江水长 花朵


340*1/2=170m
回声现象,用路程除以2得到人与山的距离。


2

西北郎30 幼苗


170米


2

zxcv100200 幼苗


声音一来回是1秒、所以到达山那边是0.5秒,声音速度为340m/s,
v=340m/s t=0.5s
s=vt=340m/s*0.5s=170m


2