初二第一学期物理课后练习声音遇到障碍物能向反方向传播.一个同学向一口枯井的井底大喊一声,经过1.5s听到回声,那么这口枯

初二第一学期物理课后练习
声音遇到障碍物能向反方向传播.一个同学向一口枯井的井底大喊一声,经过1.5s听到回声,那么这口枯井的深度大约是多少米?(声音按340m/s计算.
zhouxuan1231 1年前 已收到6个回答 举报

奋力拼搏的竹子 幼苗


已知:v=340m/s t=1.5s
求:S=?
1.5s÷2=0.75s(因为是1个来回2个路程~2个路程又一样,所以求1个路程的时间要除以2)
∵v=S比t(公式)
∴S=vt (推导公式)
∴S=340m/s × 0.75s=255米
答:枯井深255米.


8

tiy809562324 幼苗


340*1.5/2=255m


2

av秀 幼苗


255M


0

shelley2500 幼苗


两个相乘再除2


0

Joyeeee 幼苗


225


0

本自餐霞人 幼苗


105乘340乘2=1020


0