某学校5年级学生步行野外郊游,3班学生组成前队,步行速度为4千米每小时,2班学生组成后对,步行速度为6千

某学校5年级学生步行野外郊游,3班学生组成前队,步行速度为4千米每小时,2班学生组成后对,步行速度为6千
米每小时,前对处罚一小时后,后对才出发,同时后对派小明骑自行车在两队之间不断联络,小明速度12千米每小时.后对再追前队时,小明第一次追上前对后,往回返,当小明和后对相遇,后队里出发地有多远
秋风枫舞 1年前 已收到1个回答 举报

1979819 幼苗


后队出发时,前队已经走了 1 小时,此时两队相距 4×1 = 4 千米;
小明追上前队需要 4÷(12-4) = 1/2 小时,此时两队相距 4-(6-4)×(1/2) = 3 千米;
小明返回和后队相遇需要 3÷(12+6) = 1/6 小时,此时后队离出发地 6×(1/2+1/6) = 4 千米.


10