育红学校七年级学生步行到郊外旅游.(1)班的学生组成前队,步行速度为4千米/时,(2)班的

育红学校七年级学生步行到郊外旅游.(1)班的学生组成前队,步行速度为4千米/时,(2)班的
育红学校七年级学生步行到郊外旅行.(1)班学生组成前队,步行速度为4千米时,(2)班学生组成后队,速度为6千米时.前队出发一小时后,后队才出发,同时后队派一名联络员骑自行车在两队之间不间断地来回进行联络,他骑车的速度为12千米时.
1.后队追上前队是用了多少时间?
2.后队追上前队时,联络员行了多少路程?
3.联络员第一次从后队出发追上前队后,回到后队的时间是多少?
用一元一次方程
22:30之前,
tianabei111 1年前 已收到1个回答 举报

asanpo 幼苗


育红学校七年级学生步行到郊外旅行.(1)班学生组成前队,步行速度为4千米时,(2)班学生组成后队,速度为6千米时.前队出发一小时后,后队才出发,同时后队派一名联络员骑自行车在两队之间不间断地来回进行联络,他骑车的速度为12千米时.
1.后队追上前队是用了多少时间?
2.后队追上前队时,联络员行了多少路程?
3.联络员第一次从后队出发追上前队后,回到后队的时间是多少?
1、设后队追上前队用了a小时
(6-4)×a=4×1
2a=4
a=2小时
2、行了12×2=24千米
3、联络员追上前队用了4×1/(12-4)=1/2小时
设联络员回到后对用了a小时
(6+12)×a=12×1/2-6×1/2
18a=3
a=1/6小时
一共是1/6+1/2=2/3小时


2