一元一次方程解育红学校七年级学生步行到郊外旅行.(1)班的学生组成前队,步行速度为4千米/时,(2)班的学生组成后队,速

一元一次方程解
育红学校七年级学生步行到郊外旅行.(1)班的学生组成前队,步行速度为4千米/时,(2)班的学生组成后队,速度为6千米/时.前队出发一时后,后队才出发.同时后队派一名联络员骑自行车在两队之间不断地来回进行联络.他骑车的速度为12千米/时.根据上面的事实提出问题并拭去解答.
1.当联络员追上前队时,后队离学校多远?
2.当联络员追上前队再到后队集合 总共用了多少时间?
梅林中学租用两辆小汽车(设速度相同)同时送1名带队老师及7名七年级的学生到县城参加数学竞赛,每辆限坐4人(不包括司机).其中一辆小汽车在距离考场15km的地方出现故障,此时离截止进考场的时间还有42分钟,这时唯一可利用的交通工具是另外一辆小汽车,且这辆小汽车的平均速度是660km一小时 ,人步行的速度是5km每小时(上下车时间忽略不计).
1若小汽车送4人到达考场,然后再回到出故障的地方接其他人,请你通过计算说明他们能否在截至进考场的时刻前到达考场?
2.假如你是带队的老师,请你设计一种运送方案,使他们能在截止进考场时到达考场,并听过计算说明方案的可行性?
fengsha999 1年前 已收到2个回答 举报

yuxuwen201 幼苗


1因为联络员出发追上前队
所以可以知道,当联络员到达前对时,走过的距离和前对的距离一样
那么假设追上时用了X小时,那么,就是说4(X+1)=12X
X=0.5
所以后对这时候离校时6*0.5=3
2,联络员接着往后对赶,那么也就是说,前对和后对之间的距离其实就是想向问题
就是说,4(1+0.5)=6 6-3=3
3/(12+6)=10分钟
那总共就用了40分钟,即2/3小时


3

mxc6587498 幼苗


gdfsg


0