七年级追及问题育红学校七年级学生步行到郊外旅行.(1)班的学生组成前队,步行速度为4千米/时,(2)班的学生组成后队,速

七年级追及问题
育红学校七年级学生步行到郊外旅行.(1)班的学生组成前队,步行速度为4千米/时,(2)班的学生组成后队,速度为6千米/时.前队出发一时后,后队才出发.同时后队派一名联络员骑自行车在两队之间不断地来回进行联络.他骑车的速度为12千米/时.联络员共来回跑了多少趟?
weihli 1年前 已收到2个回答 举报

ywx20060101 幼苗


共与两队联络3次。
分析:
问题1:后队出发后,几小时追上前队?
设后队出发后,x小时追上前队,则有:6x=4+4x
解得:x=2
问题2:联络员几小时追上前队?(应是第一次)
设联络员x小时第一次追上前队,则有:12x=4x +4×1
解得:x= 1/2
问题3:后队追上前队时,联络员走了多少路程?
由问题1,x=2,则12×2=2千米
问题4:联络员第一次追上前队时,距离后队多远?
问题2,x=1/2 ,则6×1/2 =3千米
所以距后队:12×1/2 -3=3千米
问题5:后队出发1小时后,联络员与两队共联络了几次?
(老师引导学生逐层分析)
1、当后队第一次追上前队时,用了几小时?
由问题2,x=1/2
2、追上前队返回时,用了y小时与后队会合(此时后队走了:6×1/2 千米,两队相距4×1+4×1/2 -6×1/2 )
则:6y+12y=4×1+4×1/2 -6×1/2 , y=1/6
3、此时,前队走了:4×1+4×1/6+4×1/6 =6 千米
后队走了:(6× +6× )千米。 则,前队、后队相距:6 -4
=2 千米
联络员用Z小时,再次追上前队,则12Z=4Z+2 , Z=
此时,共用时间: + + =1小时。所以1小时,共与两队联络3次。
请参考:http://www.***.net/ycxx/readnews.asp?newsid=438


6

yuanyinyin 幼苗


是求联络员共来回跑了多少千米?
设后队追上前队用了x小时,由题意得:
6x=4(1+x)
解方程得x=2
所以后队追上前队用了2小时。联络员行走的总时间也就是后队追上前队的时间

此时联络员行的路程为2×12=24千米。


1