育红小学七年级学生步行到郊外旅行 .(1)班学生组成前队,步行速度为4千米时,(2)班学生组成后队,

育红小学七年级学生步行到郊外旅行 .(1)班学生组成前队,步行速度为4千米时,(2)班学生组成后队,
为6千米/时.前对出发1小时候后队才出发,同时后派一名联络员骑自行车在两队之间不间断的来回联络,他骑车的速度为12千米/时.问.其他的问题都知道.现在我要问的问题是;联络员总共行了多少千米.
http563com 1年前 已收到1个回答 举报

拥抱阳光874 幼苗


先计算两队的距离是多少,已知:(1)班 步行速度为4千米,(2)班 步行速度为6千米,(1)班先行1小时,那两队的距离就是1X4=4(千米)
然后:计算(2)班追上(1)班的时间 4÷(6-4)=2(小时)
2小时是(2)班追上(1)班的时间也是联络员骑自行车在两队之间不间断的来回联络的时间2X12=24(千米) 就是联络员总共行的路程 不明白可以追加

1年前 追问

8

http563com 举报

2小时是(2)班追上(1)班的时间也是联络员骑自行车在两队之间不间断的来回联络的时间2X12=24(千米) 就是联络员总共行的路程 。? 联络员要来回好多次 、路程不一定。来回是这么算么?

举报 拥抱阳光874

(2)班追上(1)班的时间等于联络员骑自行车的时间

http563com 举报

  扫嘎斯内、、Thank you