育红学校七年级学上步行到郊外旅行七一班的学生组成前队步行速度为4千米/小时七二

育红学校七年级学上步行到郊外旅行七一班的学生组成前队步行速度为4千米/小时七二
育红学校七年级学生郊外旅游,(1)班学生组成前队,步行速度为4千米/小时,(2)班学生组成后队,速度为6千米/小时,前队出发1小时后,后队才出发,同时后队派出一名联络员骑自行车在两队之间不间断来回联络,他骑车的速度为12/小时,问:后队几小时追上前队?
cgwfzt 1年前 已收到1个回答 举报

雁过寒天 幼苗


育红学校七年级学生步行到郊外旅行.(1)班学生组成前队,步行速度为4千米时,(2)班学生组成后队,速度为6千米时.前队出发一小时后,后队才出发,同时后队派一名联络员骑自行车在两队之间不间断地来回进行联络,他骑车的速度为12千米时.
1.后队追上前队是用了多少时间?
2.后队追上前队时,联络员行了多少路程?
3.联络员第一次从后队出发追上前队后,回到后队的时间是多少?
1、设后队追上前队用了a小时
(6-4)×a=4×1
2a=4
a=2小时
2、行了12×2=24千米
3、联络员追上前队用了4×1/(12-4)=1/2小时
设联络员回到后对用了a小时
(6+12)×a=12×1/2-6×1/2
18a=3
a=1/6小时
一共是1/6+1/2=2/3小时


3