育才学校七年级学生步行到郊外旅行,(1)班的学生组成前队,步行速度为4千米一小时

育才学校七年级学生步行到郊外旅行,(1)班的学生组成前队,步行速度为4千米一小时
育才学校七年级学生步行到郊外旅行,七(1)班学生组织前队,步行速度为4千米/时,七(2)学生组成队后,步行速度为6千米/时.前对出发1小时候后队才出发,同时后派一名联络员骑自行车在两队之间不间断的来回联络,他骑车的速度为12千米/时.
问:(1)联络员第一次追上前队用了多长时间?
(2)后队追上前队时联络员走了多少路程?
(3)联络员第一次追上前队后,又用多长时间与后队相遇?
(4)联络员从离队到与后队第一次会合,此时,前队离出发点多远?
jordon000 1年前 已收到1个回答 举报

月照华林 幼苗


  1、解 设:联络员第一次追上前队用了X小时
  (1+X)4=12X
  X=0、5
  答:•••••••••••••
  2、解 设:后对追上前队用了X小时.
  (X+1)*4=6X. X=2
  12*2=24
  答:•••••••••••••
  3、设:又用X小时和后队相遇.
  路程:0、5*(12-6)=3Km
  12X+6X=3
  X=318
  答:••••••••••••••
  4、联络员的时间:0、5+318=1118小时
  (1+1118)*4=11618Km
  答:••••••••••••••
我也初一噢,很棒吧!一定对!请为我的劳动设为最佳吧!


1