育红小学七年级学生步行到郊外旅行 .(1)班学生组成前队,步行速度为4千米时,(2)班学生组成后队,

育红小学七年级学生步行到郊外旅行 .(1)班学生组成前队,步行速度为4千米时,(2)班学生组成后队,
千米时.前队出发一小时后,后队才出发,同时后队派一名联络员骑自行车在两队之间不间断地来回进行联络,他骑车的速度为12千米时.1,当联络员追上前队时,后对离学校多远?2、当联络员追上前队再到后对集合,总共用了多少时间?
guangba123 1年前 已收到1个回答 举报

gulimin888 春芽


首先算出联络员追上1班的时间=4/ (12-4)= 1/2 小时
此时,后队距离学校=6 * 1/2 =3 KM

第二问: 联络员与后队的距离=12*1/2 -3=3 KM
因此,可以求出联络员与后对的相遇时间=3 / (6+12)=1/6 小时
所以一共用时=1/2+1/6=2/3 小时.


4