育才学校七年级学生步行到郊外旅行,七(1)班学生组织前队,步行速度为4千米/时,七(2)学生组成队后,步行速度为6千米/

育才学校七年级学生步行到郊外旅行,七(1)班学生组织前队,步行速度为4千米/时,七(2)学生组成队后,步行速度为6千米/时.前对出发1小时候后队才出发,同时后派一名联络员骑自行车在两队之间不间断的来回联络,他骑车的速度为12千米/时.
问:(1)联络员第一次与前队联络时用时多少?
(2)联络员从出发到第一次与后队联络时共走多少路程?
H黎 1年前 已收到1个回答 举报

纤纤紫儿 幼苗


1. 4 / (12 - 4) = 0.5小时 典型的追击问题,路程差除以速度差就是追击时间.
2. 由第一问知道联络员追上前对用的时间是0.5小时,所走路程为0.5 * 12 =6千米,此时后对也走了0.5小时,路程为0.5 * 6 = 3千米.两者间的距离为6 - 3 = 3 千米,现在就求相遇问题了.3 / (6 + 12) = 1/6 小时,联络员所走路程为1/6 * 12 = 2千米,所以总共走了2 +6 = 8千米.


3