初一一元一次方程育才学校七年级学生步行到郊外旅行,七(1)班学生组织前队,步行速度为4千米/时,七(2)学生组成队后,步

初一一元一次方程
育才学校七年级学生步行到郊外旅行,七(1)班学生组织前队,步行速度为4千米/时,七(2)学生组成队后,步行速度为4千米/时,七(2)学生组成队后,步行速度为6千米/时。前对出发1小时候后队才出发,同时后派一名联络员骑自行车在两队之间不间断的来回联络,他骑车的速度为12千米/时。
联络员追上前队时,走了多少千米?
polohai 1年前 已收到3个回答 举报

zhaoxiao157 幼苗


设联络员x小时后追上前队
则:12X=4+4X
解的 X=0.5 h
所以联络员行驶的路程为:S=12X0.5=6km


4

不看小说 幼苗


题目是这样吗


2

阿tt 幼苗


设第一次与前队联络时用时x小时
4(x+1)=12x
x =0.5
与前队联络时联络员距起点6千米,后队也走了0.5小时,距起点3千米。
所以联络员和后队相距3千米
设第一次与前队联络后到与后队联络用了y小时
12y+6y=3
...


2