单位换算:(1)36km/h=______m/s.

单位换算:(1)36km/h=______m/s.
(2)纳米是很小的长度单位.一张纸的厚度大约只有0.1mm合______nm.
crystal198613 1年前 已收到1个回答 举报

240909443 幼苗


解题思路:根据速度单位换算关系、长度单位换算关系分析答题.

(1)36km/h=36×[1000m/3600s]=10m/s.
(2)0.1mm=1×10-4m=1×10-4×1×109nm=1×105nm;
故答案为:(1)10;(2)1×105

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查了速度单位换算和长度单位换算,是一道基础题,掌握各单位间的换算关系即可正确解题.


2