物理单位换算,并在后面写出换算过程 如:10m/s=36km/h,10m/s=10*1000分之一km*3600/h=3

物理单位换算,并在后面写出换算过程 如:10m/s=36km/h,10m/s=10*1000分之一km*3600/h=36/h
1、54km/h=______m/s,____________________________________;
2、10cm/s=______m/s,____________________________________.
vaejpgw 1年前 已收到3个回答 举报

mouchle 幼苗


54km/h=1.5m/s=54*1000m/3600s=1.5m/s
10cm/s=10*0.01m/s=0.1m/s
这题目只需要把单位转换一下就能算了

1年前 追问

3

vaejpgw 举报

第一个结果应该是15m/s吧

举报 mouchle

哦哦 是的 看错了.囧!

vaejpgw 举报

呵呵

xavierchan 幼苗


分析:这类换算可以从公式着手:
1、v=s/t=54km/h=54km/1h=54000m/3600s=15m/s
2、v=s/t=10m/s=10m/1s=0.01km/(1/3600)h=36km/h


2

benq071 幼苗


.


1