某校学生去春游,若乘大客车,除一车坐8人外,其余每车坐20人,若乘小车,则一车坐4人外,其余每车均坐12人,如果学生人数

某校学生去春游,若乘大客车,除一车坐8人外,其余每车坐20人,若乘小车,则一车坐4人外,其余每车均坐12人,如果学生人数超过150人,且不超过250人,那么学生人数是多少?
eee006006 1年前 已收到1个回答 举报

我沈默0027 花朵


设大客车a辆,小客车b辆,则总人数:20(a-1)+8=12(b-1)+4,可推(5a-1)/3=b,由以下 150<20(a-1)+8≤250 150<12(b-1)+4≤250 得8.1

1年前 追问

8

eee006006 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

eee006006 举报

学霸!