数学某校组织学生春游某校组织学生春游,如果租用某校组织师生春游如果单独租用45座客车若干辆车,则有15人没有座位;如果租

数学某校组织学生春游
某校组织学生春游,如果租用某校组织师生春游如果单独租用45座客车若干辆车,则有15人没有座位;如果租用数量60座的客车,则多出一辆,其余车恰好坐满.已知租用45座的客车日租金为250元,60座客车日租金为350元,问租用那种客车更合算?租几辆车?
MBL018 1年前 已收到1个回答 举报

一K 幼苗


设租用45座客车x辆 45x+15=60(x-1) 45x+15=60x-60 15x=75 x=5 有师生:60(5-1)=240人 租用45座客车:250*5=1250元 租用60座客车:350*4=1400元 租用45座客车更合算,租5辆车


5