某校组织10位老师和部分学生外出考察,全程票价为25元,对集体购票,客运公司有两种优惠方案供选择,方案一,全部师生按票价

某校组织10位老师和部分学生外出考察,全程票价为25元,对集体购票,客运公司有两种优惠方案供选择,方案一,全部师生按票价的88%购票;方案二,前20人购全票,从第21人开始,每人按票价的80%购票,问:(1)若有30位学生参加考察,则选择那种方案更省钱?(2)参加考察的学生人数是多少时,两种方案的车费一样?(3)你能根据学生人数选择省钱的车费方案吗?
A20012028 1年前 已收到1个回答 举报

caine292 幼苗


方法一:设票的价钱为a(也可以设为单位1)
(1)方案一:30*0.88*a=26.4a方案二:20*a+10*0.8a=28a
28a》26.4a既得第一种方案更合适
(2)设参加的人数为x
方案一:y1=x*0.88*a=0.88ax方案二:y2=20*a+(x-20)0.8a
令y1=y2可得x=50
既得当为50人时车费是一样的
方法二:设票的价钱为单位1
(1)方案一:30*0.88*1=26.4方案二:20*1+10*0.8*1=28
28》26.4既得第一种方案更合适
(2)设参加的人数为x
方案一:y1=x*0.88*1=0.88x方案二:y2=20*1+(x-20)0.8
令y1=y2可得x=50
既得当为50人时车费是一样的


2