下表是某校九年级一班20名学生某次数学测验的成绩统计表成绩分别是60、70、80、90、100 人数分别是

下表是某校九年级一班20名学生某次数学测验的成绩统计表成绩分别是60、70、80、90、100 人数分别是
下表是某校九年级一班20名学生某次数学测验的成绩统计表
成绩分别是60、70、80、90、100
人数分别是 1、5、 X 、 Y 、Z
1 5 x y 2 (1)、若这20名学生成绩的平均分数为82分,求X和Y的值.
(2)、在(1)的条件下,设这20名学生本次测验成绩的众数为a,中位数为b,求a、b的值.
wycjsxh 1年前 已收到1个回答 举报

zz寒江雪 幼苗


(1)
联立方程
{ 60+70*5+80x+90y+100*2=82*20
{ x+y=20-(1+5+2)
解得 x=5, y=7
(2)
因为90分有7人,最多,故众数 a=90
20人成绩从小到大排序,第9,10位为80,故中位数 b=80


1