下表是某校八年级(8)班20名学生一次数学测验的成绩统计表:成绩(分):60、70、80、90、100 人数(人):1

下表是某校八年级(8)班20名学生一次数学测验的成绩统计表:成绩(分):60、70、80、90、100 人数(人):1
下表是某校八年级(8)班20名学生一次数学测验的成绩统计表:
成绩(分):60、70、80、90、100
人数(人):1、5、x、y、2
(1)这20名学生成绩平均分数为82分,求x和y的值;
(2)在(1)的条件下,如果这20名学生本次测验成绩的众数为a,中位数为b,求(a-b)的平方的值.
却从未 1年前 已收到1个回答 举报

cppio 幼苗


(1)依题意得:
1+5+x+y+2=20
60×1+70×5+80x+90y+100×2=82×20
整理得:
x+y=12
8x+9y=103
解得 x=5
y=7
答:x=5,y=7;
(2)由(1)知a=90分,b=80分
(a-b)²=100


9