下表是某校八年级(1)班抽查20位学生某次数学测验的成绩统计表:

下表是某校八年级(1)班抽查20位学生某次数学测验的成绩统计表:
成绩(分) 60 70 80 90 100
人数(人) 1 5 x y 2
(1)若这20名学生成绩的平均分是82分,求x、y的值;
(2)在(1)的条件下,设这20名学生本次测验成绩的众数是a,中位数是b,求的a、b值.
330563068 1年前 已收到1个回答 举报

优哈哈 幼苗


解题思路:(1)根据平均分列二元一次方程组,解得x、y的值;
(2)此时可以看到出现最多的是90,出现了7次,确定众数.中位数所处的第十,十一个分数均是80,所以中位数是80.

(1)依题意得:

1+5+x+y+2=20
60×1+70×5+80x+90y+100×2=82×20
整理得:

x+y=12
8x+9y=103
解得

x=5
y=7
答:x=5,y=7;
(2)由(1)知a=90分,b=80分.
答:众数是90分,中位数是80分.

点评:
本题考点: 中位数;二元一次方程组的应用;加权平均数;众数.

考点点评: 此题主要考查了学生对中位数,众数,平均数的理解及二元一次方程组的应用.
平均数求出数据之和再除以总个数即可,
找中位数要把数据按从小到大的顺序排列,位于最中间的一个数或两个数的平均数为中位数,
众数是一组数据中出现次数最多的数据,注意众数可以不止一个.


8