某校学生去春游,若乘大客车,除了一车坐8人外,其余每车平均坐20人,若乘小客车,则除一车坐4人外,其余每车均坐12人.如

某校学生去春游,若乘大客车,除了一车坐8人外,其余每车平均坐20人,若乘小客车,则除一车坐4人外,其余每车均坐12人.如果学生人数超过150人,且不超过250人,那么学生人数是多少?
bleone 1年前 已收到1个回答 举报

zggsaffw 幼苗


解题思路:设大客车a辆,小客车b辆,则总人数:20(a-1)+8=12(b-1)+4,可推[5a−1/3]=b,根据题意列出不等式组.

设大客车a辆,小客车b辆,则总人数:20(a-1)+8=12(b-1)+4,所以[5a−1/3]=b.
根据题意,得


150<20(a−1)+8≤250
150<12(b−1)+4≤250
解得

8.1<a≤13.1
13.2<b≤21.5.
∵a、b都是正整数,
∴a可以取9,10,11,12,13,只有当a=11时,[5a−1/3]=b,才是整数,所以b=18(符合以上b范围)
故 20(a-1)+8=12(b-1)+4=208(人)
答:学生人数是208人.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次不等式组的应用.解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,进而找到所求的量的等量关系.

1年前 追问

7

bleone 举报

请用一元一次不等式解!!!!没看见吗?