把一瓶2升的可乐平均分给5个小朋友,每位小朋友分得这瓶可乐的几分之几?

把一瓶2升的可乐平均分给5个小朋友,每位小朋友分得这瓶可乐的几分之几?
小明看一本72页的故事书,已经看了35页,他看了全书的几分之几?
(两个都要算式)
tata339 1年前 已收到2个回答 举报

dww556 幼苗


可乐∶1÷5=1/5
故事书∶35÷72=35/72
都不能化简的


10

zhixiu 幼苗


1:1÷5=五分之一
2:35÷72=七十二分之三十五


2