把一瓶2升的果汁平均分给9位小朋友,每位小朋友分得这瓶果汁的几分之几,是几分之几升前面的我知道了

最后一缕月光 1年前 已收到11个回答 举报

乌鸦163mary 幼苗


把一瓶2升的果汁平均分给9位小朋友,每位小朋友分得这瓶果汁的九分之一,是九分之二升.
因为第一个问题没有单位,所以就用“单位1”来除,而第二题有单位,就要用具体的量来除,懂了吗?


10

muyi43 幼苗


九分之二


2

爱本田 幼苗


九分之二


2

songlj04 幼苗


四份之一,,,把其中一个小朋友给砍了,剩8个再分,2除以8,哈哈太聪明了啦,,,。。。给最佳哈,,,。。。


2

心灵之捕手 幼苗


每个人分得九分之一,是九分之二升


2

ww天翔 幼苗


2L/9


2

ma5jp 幼苗


2÷9=2/9(升)


2

天性829 幼苗


9分之2升


1

pigly_cici_baby 幼苗


把一瓶2升的果汁平均分给9位小朋友,每位小朋友分得这瓶果汁的九分之一,是九分之二升。


1

潇湘飞子1 幼苗


是2÷9=2/9升


0

rr表001 幼苗


9个小朋友,就用2除以9,等于2/9升哦


0