随着人们经济收入的不断提高,汽车已越来越多地进入普通家庭.据某市交通部门统计,2008年底该市私人轿车拥有量为150万辆

随着人们经济收入的不断提高,汽车已越来越多地进入普通家庭.据某市交通部门统计,2008年底该市私人轿车拥有量为150万辆,2008年底至2010年底该市每年私人轿车拥有量的增长率均为20%.(1)求截止到2010年底该市的私人轿车拥有量为多少万辆?(2)资料查询表明:2009年底该市的私人轿车中排量为1.6L(简称PL1.6)的轿车占一半,2010年底该市PL1.6的轿车增加的量是2010年底该市PL1.6的轿车量的四分之一;一辆PL1.6的轿车一年行驶1万千米,它的碳排放量约为2.7吨.求2010年底该市所有PL1.6的轿车(假设每辆车平均一年行驶1万千米)一年的碳排放总量约为多少万吨?
(3)为缓解汽车拥堵状况,该市交通部门拟控制私人轿车总量,要求到2012年底全市私人轿车拥有量最多为231.96万辆.另据估计,从2011年初起,该市此后每年报废的私人轿车数量是上年底私人轿车拥有量的10%.假定从2011年开始每年新增私人轿车数量相同,请你计算出该市每年新增私人轿车数量最多为多少万辆?
我今天就要啊.
宇月雅乐 1年前 已收到1个回答 举报

szhiyu2008 幼苗


第一题,216
第二题,364.5
第三题,我也不知哪

1年前 追问

2

宇月雅乐 举报

第二题的过程说一下。。

举报 szhiyu2008

大概应该是这样 150*(1+20%)*50%=90 【150*(1+20%)】*(1+20)*1/4=54 90+54=145万 1450000*2.7=391.5万吨 sorry,刚才传上来的答案错了,这个才是,大概应该是这样,老师还没对答案,如果错了,我只有say sorry。 第三道题) 设全市每年新增汽车数量为y万辆,则2010年底全市的汽车拥有量为(216×90%+y)万辆,2011年底全市的汽车拥有量为[(216×90%+y)×90%+y]万辆. 根据题意得(216×90%+y)×90%+y≤231.96, 解得y≤30. 答:该市每年新增汽车数量最多不能超过30万辆.