随着人们经济收入的不断提高及汽车产业的快速发展,汽车已越来越多地进入普通家庭,成为居民消费新的增长点.据某市交通部门统计

随着人们经济收入的不断提高及汽车产业的快速发展,汽车已越来越多地进入普通家庭,成为居民消费新的增长点.据某市交通部门统计,2008年底全市汽车拥有量为15万辆,而截止到2010年底,全市的汽车拥有量已达21.6万辆.
(1)求2008年底至2010年底该市汽车拥有量的年平均增长率;
(2)为保护城市环境,缓解汽车拥堵状况,从2011年初起,该市交通部门拟控制汽车总量,要求到2012年底全市汽车拥有量不超过23.196万辆;另据估计,该市从2011年起每年报废的汽车数量是上年底汽车拥有量的10%.假定在这种情况下每年新增汽车数量相同,请你计算出该市每年新增汽车数多不能超过多少万辆.
vincent04115 1年前 已收到4个回答 举报

可爱小柱子 春芽


解题思路:(1)设该市汽车拥有量的年平均增长率为x,根据题意列出方程,不合题意的解,舍去即可;
(2)设全市每年新增汽车数量为y万辆,则得出2011年底和2012年底全市的汽车拥有量,从而列出不等式求解即可.

(1)设该市汽车拥有量的年平均增长率为x,
根据题意得,15(1+x)2=21.6,
解得x1=0.2=20%,x2=-2.2(不合题意,舍去).
答:该市汽车拥有量的年平均增长率为20%;
(2)设全市每年新增汽车数量为y万辆,
则2011年底全市的汽车拥有量为[21.6×(1-10%)+y]万辆,
2012年底全市的汽车拥有量为[21.6×(1-10%)+y]×(1-10%)+y万辆.
根据题意得:[21.6×(1-10%)+y]×(1-10%)+y≤23.196,
解得y≤3.
答:该市每年新增汽车数量最多不能超过3万辆.

点评:
本题考点: ["u4e00u5143u4e8cu6b21u65b9u7a0bu7684u5e94u7528","u4e00u5143u4e00u6b21u4e0du7b49u5f0fu7684u5e94u7528"]

考点点评: 本题考查了一元二次方程和不等式的应用,判断所求的解是否符合题意,舍去不合题意的解.找到关键描述语,找到等量关系准确的列出方程是解决问题的关键.


5

周渔的眼泪 种子


我又不是天才 算不出来


2

mattam 幼苗


1)设平均增长率为x,则15*(1+x)*(1+x)=21.6
计算得x=20%
2)设每年新增不超过y辆,则(21.6*90%+y)*90%+y=23.196
计算得y=3万辆 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


2

万年青 幼苗


)设平均增长率为x,则15*(1+x)*(1+x)=21.6
计算得x=20%
2)设每年新增不超过y辆,则(21.6*90%+y)*90%+y=23.196
计算得y=3万辆


2