一道初三方程数学题,求解答随着人们经济收入的不断提高及汽车产业的快速发展,汽车已越来越多地进入普通家庭,成为居民消费新的

一道初三方程数学题,求解答
随着人们经济收入的不断提高及汽车产业的快速发展,汽车已越来越多地进入普通家庭,成为居民消费新的增长点.据某市交通部门统计,2008年底全市汽车拥有量为15万辆,而截止到2010年底,全市的汽车拥有量已达21.6万辆.
(1)求2008年底至2010年底该市汽车拥有量的年平均增长率;
我看答案上写的方程是
15(1+x)²=21.6
但是我感觉应该是
15+15(1+x)+15(1+x)²=21.6,因为这应该是一个累积的量,也就是2008的汽车+2009的汽车+2010的汽车等于21.6。
求高手解答,小弟感激不尽
哈奇3 1年前 已收到3个回答 举报

roywenchaod 幼苗


15(1+x)²=21.6是对的

如果逐年算的话,那么是15+15x+15(1+x)x=21.6

2008的汽车+2009增加的汽车+2010增加的汽车等于21.6。

一样的


1

西天看佛 幼苗


年平均增长率 x %
2008年底 15 万辆
2009年底 15(1+x) 万辆
2010年底 15(1+x)(1+x)=15(1+x)^2=21.6 万辆


1

dingwww 幼苗


累积的是汽车的量没错,但题目要求的是平均增长率。按楼主的理解,按平均年增长量算的话,方程应该是15+x+x=21.6。不要把增长率(百分比)和增长量(具体数值)弄混了。参考答案是完全没问题的。


1