随着人们经济收入的不断提高及汽车产业的快速发展,汽车已越来越多地进入普通家庭,成为居民消费新的增长点.据某市交通部门统计

随着人们经济收入的不断提高及汽车产业的快速发展,汽车已越来越多地进入普通家庭,成为居民消费新的增长点.据某市交通部门统计,2008年底全市汽车拥有量为150万辆,而截止到2010年底,全市的汽车拥有量已达216万辆.
(1)求2008年底至2010年底该市汽车拥有量的年平均增长率;
(2)为保护城市环境,缓解汽车拥堵状况,该市交通部门拟控制汽车总量,要求到2012年底全市汽车拥有量不超过231.96万辆;另据估计,从2011年初起,该市此后每年报废的汽车数量是上年底汽车拥有量的10%.假定每年新增汽车数量相同,请你计算出该市每年新增汽车数量最多不能超过多少万辆.
刚才刚才 1年前 已收到4个回答 举报

rightring 幼苗


解题思路:(1)设该市汽车拥有量的年平均增长率为x,根据2008年底全市汽车拥有量为150万辆,而截止到2010年底,全市的汽车拥有量已达216万辆可列方程求解.
(2)设全市每年新增汽车数量为y万辆,则2011年底全市的汽车拥有量为216×90%+y万辆,2012年底全市的汽车拥有量为(216×90%+y)×90%+y万辆根据要求到2012年底全市汽车拥有量不超过231.96万辆可列不等式求解.

(1)设该市汽车拥有量的年平均增长率为x(1分)
根据题意,得150(1+x)2=216(2分)
解得x1=0.2=20%,x2=-2.2(不合题意,舍去).
答:该市汽车拥有量的年平均增长率为20%;(4分)
(2)设全市每年新增汽车数量为y万辆,则2011年底全市的汽车拥有量为216×90%+y万辆,2012年底全市的汽车拥有量为(216×90%+y)×90%+y万辆.
根据题意得(216×90%+y)×90%+y≤231.96,(6分)
解得y≤30;(7分)
答:该市每年新增汽车数量最多不能超过30万辆.(8分)

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,根据增长的结果做为等量关系列出方程求解,根据2012车的总量这个不等量关系列出不等式求解.


8

9511551 幼苗


设每年新增车数量为x,则到2010年底 车辆为216+x-21.6=194.4+x 到2011年底 车辆为
194.4+x+x-0.1(194.4+x)=174.96+1.9x辆 174.96+1.9x≤231.96,所以x≤30


2

ddbbd3rgd 幼苗


33


2

285224123 幼苗


设为x
0.9*(0.9*216+x)+x<=231.96


1