1.由4个相同的直角三角形与中间的小正方形拼成的一个大正方形,若直角三角形中较小的锐角为X,大正方形的面积为1,小正方形

1.由4个相同的直角三角形与中间的小正方形拼成的一个大正方形,若直角三角形中较小的锐角为X,大正方形的面积为1,小正方形的面积是1/25,则Cos2X=?
2.已知Y=a-bcOSX(b>0)的最大值是3/2,最小值是-1/2,求函数Y=2aSin(-3bX)的最小正周期和振幅!
rainwai 1年前 已收到2个回答 举报

86009 幼苗


1.我还没做出,感觉有问题哦
2.最大值=a+b=3/2
最小值=a-b=-1/2
则a=1/2,b=1,
最小正周期=2π/(-3b)=2π/(-3)=-2π/3
振幅=2a=1


4

se16888 幼苗


1、cosx=4/5 cos2x=2(cosx)^2-1=7/5
2、a的值等于最大值加最小值的和的一半,a=1/2
3/2-(-1/2)=2所以b=1后面的就不说了


0