把2升果汁先倒进3小瓶里,每瓶四分之一升,剩下的平均倒进4个杯子里,平均每杯倒进多少升

huaguhui 1年前 已收到3个回答 举报

qq2006911 春芽


(2-3/4)/4=5/16
平均每杯倒进5/16升


8

无悔的叶子 幼苗


(2-1/4×3)÷4=5/16升。


1

zhytian 幼苗


平均每杯倒进 (2-3×1/4)÷4=5/16 升


0