把1升果汁倒满3个小瓶,没瓶4分之1升,剩下的平均倒进4个杯子里.每个杯子里倒进果汁多少升?

yuhui1314 1年前 已收到2个回答 举报

半夜oo灌水更傻 幼苗


3个小瓶装了1/4x3=3/4
还剩1-3/4=1/4升
平均每个杯子里倒进果1/4÷4=1/16升


7

舞若飞絮 幼苗


1-3/4=1/4 1/4/4=1/16
所以每杯1/16


0