把2升果汁先到满2小瓶,每小瓶可装3/5升,剩下的平均倒进4个杯子里,每个杯子里倒进果汁多少升

kongpingzi 1年前 已收到5个回答 举报

风尘仆仆℡ 幼苗


(2-2*3/5)/4=1/5升


1

汉中汉 幼苗


[2-(2*3/5)]/4=(2-6/5)/4=1/5


2

那个最懂你的人 幼苗


0.2


2

女子无畏 幼苗


[2 - 2*(3/5)]/4 = 1/5


1

渐成碎片 幼苗


因为倒满2小瓶每瓶5分之三,5分之三+五分之三是一又五分之一升。2升-一又五分之一升剩五分之四升,五分之四除4是五分之一


1