把2升果汁先倒满4个小瓶,每小瓶3分之1升.剩下的平均倒进3个杯子里,每个杯子里倒进果汁多少升?

把2升果汁先倒满4个小瓶,每小瓶3分之1升.剩下的平均倒进3个杯子里,每个杯子里倒进果汁多少升?
伍世旭 1年前 已收到1个回答 举报

ykrec8 幼苗


把2L果汁先倒满4个小瓶,每小瓶3分之一升后剩下果汁量为:
2―4×﹙1/3﹚=2/3﹙L﹚
剩下的平均倒进3个杯子里,每个杯子里倒进果汁量为:
2/3÷3=1/3﹙L﹚


2