一列队伍用每小时8千米的速度前进,队尾有一名战士有事报告在队首的队长,他以每小时10千米的速度赶到队伍前面,立即以同样的

一列队伍用每小时8千米的速度前进,队尾有一名战士有事报告在队首的队长,他以每小时10千米的速度赶到队伍前面,立即以同样的速度返回队尾,总共用了10分钟,求队伍的长?
funnylove 1年前 已收到1个回答 举报

狼图腾0086 幼苗


设队伍长X千米
X/(8+10)+X/(10-8)=10/60
X/18+X/2=1/6
10X/18=1/6
X=0.3
队伍=0.3千米=300米


1