一支队伍以每小时5千米的速度行进20小时,后通信员骑马以每小时15千米的速度追赶

一支队伍以每小时5千米的速度行进20小时,后通信员骑马以每小时15千米的速度追赶
他需要多少小时才能追上队伍?
回香豆 1年前 已收到4个回答 举报

超级懒人5 花朵


解设需要x小时
15x-5x=5×20
10x=100
x=10
答他需要10小时才能追上队伍


6

shikun116 幼苗


解设他需要X小时才能追上队伍
15X-5X=20*5
10X=100
X=10
答他需要10小时才能追上队伍


1

毛培义 幼苗


设时间为X,
15X=5*20+5X
X=10


1

潼南人 幼苗


设需要X个小时才能追上
5*20+5*X=15*X
解得X=10
所以需要10小时


1