某市举行“万人申奥”长跑活动,长跑队伍以每小时6千米的速度行进.长跑开始时,两名记者小张和小王分别同时从排头、排尾向队伍

某市举行“万人申奥”长跑活动,长跑队伍以每小时6千米的速度行进.长跑开始时,两名记者小张和小王分别同时从排头、排尾向队伍中间行进,报导这次活动,小张和小王都乘摩托车,每小时行10千米,他们在队伍中点900米处相遇.长跑队伍有______米长.
爱过我的你 1年前 已收到3个回答 举报

qiong92 幼苗


解题思路:根据题意,小张和小王都乘摩托车每小时行10千米,如果队伍没移动他们相遇,肯定在队伍中点;实际上他们在离队伍中点900米处相遇,说明队伍移动了900米,根据队伍的速度,可以求出队伍移动的时间,也就是两人相遇时的时间;他们原来一个在排头一个在排位,距离就是队伍长度,用相遇时间乘它们的速度和就是队伍长.

900米=0.9千米
两人的相遇时间:0.9÷6=0.15(小时)
队伍长:0.15×(10+10)
=0.15×20
=3(千米)
3千米=3000米
答:长跑队伍有3000米长.
故答案为:3000.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题的关键是求出两人的相遇时间,因为队伍是移动的,两人的速度一样,相遇时距离中点的距离,就是队伍移动的距离,除以队伍移动的速度,就可以求出队伍移动的时间,也就是两人的相遇时间,然后再根据题意进一步解答即可.


9

灰色的大海 幼苗


900×2÷1000÷6=0.3小时
(10+10)×0.3=6千米


2

nz90 幼苗


.某城市举行"万人申奥"长跑活动,长跑队伍以每小时6千米的速度前进.长跑开始时,两名电视记者小张和小王分别从排头、排尾同时向队伍中间进行,报道这次活动。小张和小王都乘摩托车每小时行10千米,他们在离队伍中点900米处相遇。求长跑队伍有多长? 
设队伍的长度为L则可得到如下方程:(L/2+900)/(10+6)=(L/2-900)/(10-6)
L=2Km...


2