学校举行万米长跑比赛,小明和小亮根据自己的情况,采用了不同的比赛方案:小明以15千米/时的速度跑了全程的1/5,以6千米

学校举行万米长跑比赛,小明和小亮根据自己的情况,采用了不同的比赛方案:小明以15千米/时的速度跑了全程的1/5,以6千米/时的速度跑了全程的1/5;小亮以12千米/时的速度跑了全程的7/10,以9千米/时的速度跑了全程的3/10,问小明和小亮谁会先到达终点?
跑到一半时,小明和小亮谁领先?
要算式,可以提高悬赏
学校举行万米长跑比赛,小明和小亮根据自己的情况,采用了不同的比赛方案:小明以15千米/时的速度跑了全程的1/5,以12千米/时的速度跑了全程的3/5, 已6千米/时的速度跑完了全程的1/5;小亮以12千米/时的速度跑了全程的7/10,以9千米/时的速度跑了全程的3/10,问小明和小亮谁会先到达终点?
跑到一半时,小明和小亮谁领先?
CS王牌 1年前 已收到1个回答 举报

MOabccom 幼苗


(1)、设小明跑完全程所用的时间为T1,小亮跑完全程所用的时间为T2.根据已知条件可知,1万米,实则就是10千米,;在此1/5全程就是2千米,4/5全程就是8千米,同理,7/10全程,就是7千米,3/10全程就是3千米.因此:小明所用的时间T1=2/15+8/6=22/15小时;小亮所用的时间T2=7/12+3/9=11/12小时,因为T1大于T2 ,所以小亮先到终点;
(2)、跑到一半时,实则他们俩人只跑了5千米,因此小明所用的时间=2/15+3/6=19/30=38/60小时;小亮所用的时间=5/12=25/60小时,所以还是小明所用的时间比小亮长,因此是小亮领先.

1年前 追问

3

CS王牌 举报

能不能按正常算式给我,我才小学,要算式,不要字

举报 MOabccom

这就是正常的式子,将1万米换算成10千米,还有分数的知识,然后比谁用的时间长,用时间长的肯定是落后的,来确定先后。我写的那段文字只是要让你明白和理解解题的思路,明白了吗?

CS王牌 举报

要式子例如:1+1=2

举报 MOabccom

小明用时间=(10*1/5)除以15+(10*4/5)除以6=22/15=88/60小时=1.46小时 小亮用的时间=(10*7/10)除以12+(10*3/10)除以 9=11/12=55/60小时=0.91小时,所以小亮用的时间比小明用的时间短,则小亮比小明先到终点。

CS王牌 举报

后面还有一个问题

举报 MOabccom

小明和小亮他们俩跑一半,实际就是跑5000千米,因此小明所用的时间=2/15+3/6=19/30=0.63小时,小亮所用的时间=5/12=0.42小时,还是小明所用的时间长,因此,跑一半时,还是小亮领先。像这种比较快慢的题,主要参考的是时间和速度,但这个题主要还是以计算时间还比较的,不知你现在明白了吗?祝你学习进步!