小华在一段路上练长跑如果每小时多跑1/5千米时间就变成原来的4/5原来速度是每小时行多少千米?

小华在一段路上练长跑如果每小时多跑1/5千米时间就变成原来的4/5原来速度是每小时行多少千米?
不要方程
bringonline 1年前 已收到3个回答 举报

3315539 幼苗


设路程为s,之前速度为v1,后来速度为v2,时间为t.
s=v1×t=v2×4/5t=(v1+1/5)×4/5t

v1=(v1+1/5)×4/5
解之,得
v1=4/5
即原来的速度为4/5千米每小时


2

luook 幼苗


1*(1+1/5)*4/5=1


1

一屁不值 幼苗


1÷5=0.2


0