王华在一段路上练习长跑,如果每小时多跑1/5千米,时间就变成原来的4/5,原来的速度是每小时多少千米?

用什么方法 1年前 已收到3个回答 举报

212a1fe 幼苗


设原来速度 为X千米/小时,总路程为S 千米
4/5(S/X)=S/(X+0.5)
解得 X= 2千米
那么后来的速度是2.5千米/小时


2

Vinkinson 幼苗


很简单的数学题,这也能骗经验吗


2

heartzod 幼苗


1/5÷1/5=1


1